A Prefeitura Municipal de Jaguaribe, no Ceará, publicou o Edital nº 001/2026, que regulamenta o novo concurso público para provimento de cargos efetivos e formação de cadastro de reserva no quadro municipal. Ao todo, o documento apresenta 154 vagas efetivas e outras 44 oportunidades em cadastro de reserva, distribuídas entre 23 cargos, totalizando 198 posições previstas no Anexo I.
As oportunidades contemplam candidatos com formação de nível fundamental, médio, médio/técnico e superior, com remunerações iniciais entre R$ 1.621,00 e R$ 12.948,01 e jornadas que variam de 15 a 40 horas semanais. O maior vencimento está previsto para o cargo de Médico Clínico Geral (PSF). O concurso será organizado pelo Instituto Consulpam e terá validade de dois anos após a homologação, com possibilidade de uma única prorrogação pelo mesmo período.
Segundo apuração da Carranza Cursos, as inscrições já estão previstas para ocorrer entre 4 e 21 de setembro de 2026, exclusivamente pela internet. A prova objetiva será realizada em 29 de novembro de 2026, em Jaguaribe, salvo eventual necessidade de utilização de municípios vizinhos por indisponibilidade de locais adequados.
Concurso Jaguaribe 2026: veja o resumo do edital
| Informação | Detalhes |
|---|---|
| Órgão | Prefeitura Municipal de Jaguaribe – CE |
| Edital | nº 001/2026 |
| Publicação | 4 de setembro de 2026 |
| Banca organizadora | Instituto Consulpam |
| Vagas efetivas | 154 |
| Cadastro de reserva | 44 |
| Total previsto no Anexo I | 198 |
| Quantidade de cargos | 23 |
| Escolaridade | Fundamental, médio, médio/técnico e superior |
| Salários | R$ 1.621,00 a R$ 12.948,01 |
| Jornadas | 15h, 20h, 30h e 40h semanais, conforme o cargo |
| Inscrições | 04/09 a 21/09/2026 |
| Isenção | 08 e 09/09/2026 |
| Prova objetiva | 29/11/2026 |
| Resultado final previsto | 18/12/2026 |
| Validade | 2 anos, prorrogáveis uma vez por igual período |
Os números de vagas, remunerações e requisitos estão detalhados no Anexo I, enquanto o cronograma oficial estabelece as datas das inscrições, provas, recursos e resultados.
Quais são os cargos do concurso de Jaguaribe?
O edital apresenta uma oferta diversificada, alcançando áreas administrativas, saúde, fiscalização, educação, meio ambiente e serviços operacionais. Das 154 vagas efetivas, o Anexo I registra 110 para ampla concorrência, 13 destinadas a pessoas com deficiência e 31 destinadas a pessoas negras. Há ainda 44 posições de cadastro de reserva, distribuídas conforme as modalidades definidas no documento.
Confira a relação completa dos cargos, vagas efetivas, cadastro de reserva, salários e jornadas:
| Cargo | Vagas efetivas | CR | Salário inicial | Jornada |
|---|---|---|---|---|
| Agente Administrativo | 30 | 6 | R$ 2.067,07 | 40h |
| Agente Tributário | 4 | 1 | R$ 1.621,00 | 40h |
| Assistente Social | 8 | 2 | R$ 2.905,14 | 20h |
| Auditor Ambiental | 1 | 1 | R$ 3.032,75 | 40h |
| Auditor Fiscal de Tributos Municipais | 1 | 1 | R$ 3.032,75 | 40h |
| Cirurgião-Dentista | 3 | 1 | R$ 4.808,17 | 40h |
| Enfermeiro | 1 | 1 | R$ 4.808,17 | 40h |
| Engenheiro Agrônomo | 1 | 1 | R$ 1.704,39 | 20h |
| Fiscal Ambiental | 2 | 2 | R$ 2.700,00 | 40h |
| Fiscal de Obras e Serviços Públicos | 4 | 1 | R$ 1.621,00 | 40h |
| Fisioterapeuta – 30h | 1 | 1 | R$ 4.357,72 | 30h |
| Fisioterapeuta – 20h | 10 | 2 | R$ 2.905,11 | 20h |
| Fonoaudiólogo | 8 | 1 | R$ 2.178,75 | 15h |
| Médico Clínico Geral (PSF) | 5 | 1 | R$ 12.948,01 | 40h |
| Médico Veterinário | 6 | 1 | R$ 1.704,39 | 20h |
| Monitor Pedagógico | 20 | 4 | R$ 1.621,00 | 40h |
| Motorista Categoria D | 12 | 3 | R$ 1.630,63 | 40h |
| Nutricionista | 1 | 2 | R$ 4.357,72 | 40h |
| Profissional de Apoio Escolar de Educação Especial – PAE | 15 | 3 | R$ 1.621,00 | 40h |
| Psicólogo | 8 | 2 | R$ 2.178,80 | 20h |
| Técnico de Saúde Bucal | 6 | 2 | R$ 1.621,00 | 40h |
| Técnico em Enfermagem | 6 | 3 | R$ 1.621,00 | 40h |
| Terapeuta Ocupacional | 1 | 2 | R$ 4.357,72 | 30h |
| TOTAL | 154 | 44 | — | — |
A tabela acima reproduz os quantitativos e valores apresentados no Anexo I do Edital nº 001/2026.
Atenção aos cargos de Enfermagem
O edital registra uma observação específica para os cargos de Enfermeiro e Técnico em Enfermagem: o vencimento-base poderá ser complementado por recursos provenientes do Governo Federal, a título de assistência financeira complementar, para garantir o Piso Salarial Nacional da categoria, conforme a Lei Federal nº 14.434/2022 e suas regulamentações.
Requisitos dos cargos
Os requisitos variam conforme a função escolhida. Para Motorista Categoria D, por exemplo, é exigido ensino fundamental completo, CNH categoria D válida e experiência comprovada de, no mínimo, seis meses. Já Agente Administrativo, Agente Tributário e Fiscal de Obras e Serviços Públicos exigem ensino médio completo.
Monitor Pedagógico exige ensino médio e experiência comprovada nas atribuições do cargo. Para Profissional de Apoio Escolar de Educação Especial – PAE, é necessário ensino médio completo acrescido de certificado de conclusão de curso na área de Educação Especial. Técnico de Saúde Bucal e Técnico em Enfermagem possuem exigências de formação técnica e registro profissional correspondente.
Nos cargos de nível superior, o candidato deverá comprovar a graduação exigida e, quando previsto, registro no respectivo conselho profissional. Auditor Ambiental e Fiscal Ambiental admitem diversas formações ligadas às áreas ambiental, tecnológica, biológica e de engenharia, além dos demais requisitos estabelecidos especificamente no Anexo I.
Inscrições vão até 21 de setembro
As inscrições para o concurso da Prefeitura de Jaguaribe serão feitas exclusivamente pela internet, por meio da página do concurso no site da banca organizadora, entre os dias 4 e 21 de setembro de 2026. O candidato deverá preencher o formulário eletrônico, escolher o cargo, gerar o boleto bancário e observar rigorosamente as regras de pagamento previstas no edital.
Os valores das taxas são definidos conforme a escolaridade:
| Escolaridade | Taxa |
|---|---|
| Nível Fundamental | R$ 75,00 |
| Nível Médio/Médio Técnico | R$ 105,00 |
| Nível Superior | R$ 138,00 |
O edital determina que o pagamento seja realizado por boleto bancário. Formas como PIX, transferência bancária, DOC, TED, depósito, ordem de pagamento ou outros meios não previstos não serão aceitos para efetivação da inscrição.
Acessar a página oficial do concurso de Jaguaribe
Isenção da taxa de inscrição
O período para solicitar a isenção da taxa está previsto para os dias 8 e 9 de setembro de 2026. O pedido deverá ser realizado pela Área do Candidato, acompanhado da documentação correspondente à modalidade de isenção pretendida. O resultado preliminar está previsto para 14 de setembro, com recursos em 15 e 16 de setembro e resultado definitivo em 18 de setembro.
O edital prevê três possibilidades de isenção: candidato inscrito no CadÚnico e integrante de família de baixa renda; doador de medula óssea em entidade reconhecida pelo Ministério da Saúde; e doador de sangue, nos termos da legislação estadual mencionada no edital. Para o doador de sangue, é exigida comprovação de pelo menos duas doações realizadas no período de um ano, observadas as demais condições do documento.
Outro ponto importante é que o edital permite ao candidato solicitar até duas isenções, exclusivamente quando houver interesse em concorrer a dois cargos distintos e desde que sejam cumpridos os requisitos da modalidade escolhida.
Como serão as etapas do concurso?
Para os cargos de níveis fundamental, médio e médio/técnico, a seleção terá prova objetiva de caráter eliminatório e classificatório. Já os candidatos aos cargos de nível superior passarão pela prova objetiva e também por avaliação de títulos, esta última de caráter classificatório.
A prova objetiva terá 40 questões de múltipla escolha, cada uma com quatro alternativas e apenas uma resposta correta. Cada questão valerá 2,5 pontos, totalizando 100 pontos. O candidato terá três horas para concluir o exame, incluindo o preenchimento do cartão-resposta.
O que cai na prova?
Para os cargos de nível fundamental, serão 10 questões de Língua Portuguesa, 10 de Matemática e Raciocínio Lógico e 20 de conhecimentos específicos do cargo. Dessa maneira, conhecimentos gerais representarão metade da pontuação e conhecimentos específicos corresponderão aos outros 50 pontos.
Nos cargos de nível médio e médio/técnico, a prova também terá 20 questões dentro da área de conhecimentos gerais, envolvendo Língua Portuguesa, Noções de Informática, Matemática e Raciocínio Lógico e Noções de Direito Administrativo e Constitucional, além de 20 questões de conhecimentos específicos. O detalhamento dos conteúdos cobrados está no Anexo III do edital.
Para os cargos de nível superior da área da Saúde, os conhecimentos específicos abrangem Legislação do SUS e conteúdos específicos do cargo. Nos demais cargos de nível superior, a parte específica será composta pelos conhecimentos diretamente relacionados à função pretendida.
Qual é a nota mínima para aprovação?
Será aprovado na objetiva o candidato que obtiver pelo menos 50% da pontuação máxima da prova e acertar, no mínimo, uma questão de conhecimentos gerais e uma questão de conhecimentos específicos. Como todas as 40 questões valem 2,5 pontos, o mínimo de 50 pontos equivale matematicamente a 20 acertos, desde que também seja cumprida a exigência mínima nas duas áreas da prova.
Esse critério merece atenção durante a preparação. Não basta concentrar todos os acertos em apenas uma parte do exame: o candidato precisa pontuar tanto em conhecimentos gerais quanto em conhecimentos específicos para permanecer no concurso.
Data e horários das provas
A prova objetiva está marcada para o dia 29 de novembro de 2026. Os candidatos aos cargos de níveis fundamental e superior farão a avaliação pela manhã, enquanto os concorrentes aos cargos de nível médio realizarão o exame no período da tarde.
No turno da manhã, os portões serão abertos às 8h, fechados às 8h40, e a prova acontecerá das 9h às 12h. À tarde, os portões abrem às 14h, fecham às 14h40, e o exame será realizado das 15h às 18h, sempre considerando o horário oficial de Brasília. O Cartão de Identificação, com local de prova, estará previsto para divulgação em 19 de novembro.
Prova de títulos para nível superior
A avaliação de títulos será destinada aos candidatos aos cargos de nível superior aprovados na prova objetiva e terá valor máximo de 10 pontos. O cronograma reserva o período de 4 a 25 de setembro de 2026 para o envio da documentação pela Área do Candidato.
A pontuação será distribuída da seguinte maneira:
| Título | Pontuação por título | Máximo |
|---|---|---|
| Especialização lato sensu, mínimo de 360 horas | 1,5 ponto | 3 pontos |
| Mestrado | 3 pontos | 3 pontos |
| Doutorado | 4 pontos | 4 pontos |
| Pontuação total máxima | — | 10 pontos |
Para especialização, o limite de três pontos permite o aproveitamento de até dois títulos de 1,5 ponto cada, desde que atendidos todos os requisitos documentais. Mestrado e doutorado devem observar as condições previstas pelo edital, incluindo a correlação com o cargo nos casos especificados.
Vagas para pessoas com deficiência
O edital determina a reserva de 5% das vagas para pessoas com deficiência, conforme a legislação municipal indicada no documento. A reserva imediata será aplicada aos cargos que apresentarem número de vagas igual ou superior a cinco, observados os critérios de arredondamento previstos no regulamento.
Para participar dessa modalidade, o candidato deverá indicar a condição no sistema e encaminhar laudo médico conforme as exigências do edital. Os classificados nas vagas reservadas serão posteriormente submetidos à perícia médica conduzida pelo Município de Jaguaribe para confirmação da condição declarada e avaliação da compatibilidade com as atribuições do cargo.
Cotas para candidatos negros
Também está prevista reserva de 20% das vagas para pessoas negras — pretas ou pardas —, conforme os critérios estabelecidos pela Lei Municipal nº 1.789/2026. A reserva será aplicada quando o número de vagas oferecidas para o cargo for igual ou superior a três.
O candidato deverá optar pela modalidade no momento da inscrição e realizar a autodeclaração. Posteriormente, os convocados passarão pelo procedimento de heteroidentificação, que utilizará critérios fenotípicos. Segundo o cronograma, essa etapa está prevista para 12 de dezembro de 2026 e poderá ser realizada por videoconferência, conforme futura convocação.
Critérios de desempate
Em caso de empate na nota final, o primeiro critério será aplicado aos candidatos com idade igual ou superior a 60 anos, com preferência para o mais idoso. Na sequência, será considerada a maior pontuação em Conhecimentos Específicos, depois em Língua Portuguesa, Noções de Informática e Raciocínio Lógico, conforme a aplicabilidade ao cargo.
Persistindo o empate, serão considerados a maior idade e o exercício da função de jurado. Caso todos os critérios permaneçam insuficientes, o edital prevê procedimento adicional e, em última hipótese, sorteio público previamente divulgado e registrado.
Cronograma do concurso Jaguaribe 2026
O candidato deve acompanhar todas as atualizações diretamente na página oficial do concurso, porque o próprio cronograma informa que as datas são prováveis e poderão ser modificadas por fatos supervenientes, necessidade administrativa ou questões operacionais.
| Evento | Data prevista |
|---|---|
| Publicação do edital | 04/09/2026 |
| Impugnação do edital | 04 e 05/09/2026 |
| Solicitação de isenção | 08 e 09/09/2026 |
| Resultado preliminar da isenção | 14/09/2026 |
| Recursos da isenção | 15 e 16/09/2026 |
| Resultado definitivo da isenção | 18/09/2026 |
| Inscrições | 04 a 21/09/2026 |
| Envio de títulos – nível superior | 04 a 25/09/2026 |
| Resultado preliminar das inscrições/cotas/condições especiais | 25/09/2026 |
| Resultado definitivo das inscrições | 06/10/2026 |
| Cartão de identificação | 19/11/2026 |
| Provas objetivas | 29/11/2026 |
| Gabarito preliminar | 30/11/2026 |
| Recursos contra o gabarito | 01 e 02/12/2026 |
| Gabarito oficial | 07/12/2026 |
| Resultado preliminar da prova objetiva | 08/12/2026 |
| Recursos da prova objetiva | 09 e 10/12/2026 |
| Resultado pós-recurso da objetiva | 11/12/2026 |
| Convocação para heteroidentificação | 11/12/2026 |
| Heteroidentificação | 12/12/2026 |
| Resultado preliminar dos títulos | 14/12/2026 |
| Resultado preliminar da heteroidentificação | 14/12/2026 |
| Resultado definitivo dos títulos | 18/12/2026 |
| Resultado definitivo da heteroidentificação | 18/12/2026 |
| Resultado final do concurso | 18/12/2026 |
Concurso terá regime estatutário e validade de dois anos
Os candidatos aprovados e convocados estarão submetidos ao regime jurídico estatutário e à legislação municipal aplicável. O concurso terá validade de dois anos contados a partir da publicação da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado uma única vez por igual período, a critério da Administração Pública.
O edital também estabelece que os candidatos aprovados dentro do número de vagas possuem direito à nomeação, respeitada a ordem classificatória. As convocações ocorrerão de acordo com os procedimentos da Prefeitura, e os candidatos deverão manter seus dados cadastrais atualizados depois da homologação.
Como direcionar os estudos para o concurso de Jaguaribe?
A estrutura da prova mostra que os conhecimentos específicos merecem atenção especial, já que representam 50 dos 100 pontos da avaliação e também aparecem entre os primeiros critérios de desempate. Isso significa que a preparação não deve ficar restrita às matérias básicas: estudar com profundidade o conteúdo específico previsto no Anexo III pode ter peso decisivo tanto para aprovação quanto para classificação.
Ao mesmo tempo, o candidato não pode abandonar os conhecimentos gerais. Além de representarem metade da prova, o edital exige pelo menos um acerto nessa área para que o concorrente seja considerado aprovado. A recomendação da Carranza Cursos é transformar o conteúdo programático em um plano de estudos organizado, combinando teoria, revisão e resolução constante de questões até a data da prova.
Atenção aos prazos
Com o edital oficialmente publicado, o concurso da Prefeitura de Jaguaribe entra em uma fase decisiva. As inscrições seguem somente até 21 de setembro, enquanto os pedidos de isenção possuem um prazo ainda mais curto: 8 e 9 de setembro. Para os candidatos de nível superior, também merece atenção o período destinado ao envio dos títulos, encerrado em 25 de setembro.
A Carranza Cursos continuará acompanhando o concurso de Jaguaribe e recomenda que os candidatos consultem periodicamente a página oficial para conferir retificações, comunicados, locais de prova e eventuais alterações do cronograma. A leitura integral do edital permanece indispensável antes da inscrição e durante todas as etapas do certame.





